logotip-saita-museum-41---

Слово директора

Мемориальный музей-квартира великого русского учёного Климента Аркадьевича Тимирязева как памятник культуры является свидетелем духовного образа жизни ушедшего поколения. Этот уникальный в своём роде музей позволяет формировать национальное и индивидуальное сознание, а также осознать место нашего народа, и личности в частности, внутри ценностей мировой цивилизации.
          Уникальность музея состоит также в неповторяемости, навозобновляемости и незаменимости той обстановки, предметов и вещей, среди которых творил великий учёный.
         Всё это вселяет надежду на необходимость государственного обеспечения особого режима продолжения жизни обстановки и предметов музея-квартиры, которые были собраны во многих странах, с целью их максимальной сохранности. Необходимость охраны этих культурных ценностей и продолжение их жизни диктуется также наличием в музее предметов европейской культуры, насчитывающих не только десятилетия, но и века.
         Все прошедшие годы академия несла на себе бремя эксплуатации помещения, сохранности ценностей, пропаганду жизни и деятельности учёного, исследуя при этом его переписку не только с российскими учёными, но и с выдающимися учёными западных стран. В настоящее время академия финансируется по остаточному принципу и не имеет возможности вкладывать в музей необходимые финансовые средства для ремонта помещения и предметов быта, реставрации документов, а также для эффективной организации работы сотрудников с целью дальнейших исследований архивных материалов, выпуска печатной продукции и приёма посетителей, как российских, так и зарубежных.
      Музей-квартира К.А.Тимирязева включена Международный справочник «Культурные учреждения мира», что накладывает дополнительную ответственность по сохранности этого памятника истории и науки.
Указом Президента РФ от 11 сентября 2008 года № 1343 РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева включена в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Мемориального музея-квартиры
       К.А.Тимирязева, доцент                                                                                                                                                                                          А.А. Дручек

Top UK Bookmakers b.betroll.co.uk betfair
How to get bonus http://l.betroll.co.uk/ LB